БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЕТОМ

06.07.2021

Управление образования сообщает, что в связи с началом летних каникул и значительным повышением температуры воздуха возросло количество детей, отдыхающих на водоёмах. В этих условиях возрастает опасность несчастных случаев с детьми на воде.

Так, в период с начала летнего сезона на водоёмах Ростовской области

зафиксировано 4 случая гибели детей от утопления.

20.06.2021 в г. Ростове-на-Дону из акватории р. Дон извлечено тело несовершеннолетней Дрокиной С.А., 2011 года рождения. Установлено, что

компания взрослых вместе с детьми отдыхали на берегу реки в необорудованном для купания месте. Дети купались в акватории без присмотра взрослых, находясь в воде ныряли. Один из мальчиков, не обнаружив девочки, выбежал из воды и сообщил матери о её пропаже. В дальнейшем тело ребенка извлечено водолазами.

26.06.2021 на удалении 5 км от п. Весёлый Веселовского района Газин В.А., 2017 года рождения во время игры в мяч с другом на берегу АзовскогоХочу такой сайт

магистрального канала поскользнулся и упал в канал. В результате поисков тело было извлечено из воды. Причина гибели – отсутствие контроля за ребёнком со стороны матери (мальчик воспитывался в неполной семье).

28.06.2021 на пляже в ст. Романовская на р. Дон утонул мальчик, Маджидов Ю.Ф., 15 лет. Во время купания доплыл до буйка и пропал из виду. Вечером того же дня тело подростка поднято из воды спасателями.

30.06.2021 на реке Кундрючья, в районе хутора Семимаячный Белокалитвинского района утонул Маслов Д.С. 2008 года рождения. Маслов Д.С. находился без присмотра взрослых на реке, дно которой неоднородно – с резкими обрывами, при этом мальчик не умел плавать.

В целях недопущения случаев гибели и травматизма детей на водных объектах в летний период, НЕОБХОДИМО:

организовать профилактическую работу среди родителей (законных представителей), направленную на недопущение оставление детей без присмотра у воды, обратив внимание на запрет купания в необорудованных местах, а также возможность привлечения граждан к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ и уголовной ответственности по статьям 125 и 156 УК РФ;

актуализировать тематическую информацию на официальных  сайтах, социальных сетях, информационных стендах.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.